Страница: #1136

Как почистить диван в домашних условиях: эффективные средства

Мягкая мебель является неотъемлемой составляющей каждой современной квартиры.

Как бы мы ни старались сохранить ее первоначальный вид, она все равно загрязняется. Возникает вопрос, как в домашних условиях быстро, эффективно и без разводов своими руками почистить диван от пятен, грязи и запахов. В рамках данной статьи собраны советы по чистке разных видов обивки. Самостоятельно, без обращения в специализированные фирмы и использования дорогостоящих средств. Только то, что есть в доме у каждой хозяйки. Соответственно, слишком запущенную ситуацию таким образом спасти не получится. Здесь без помощи специалистов не обойтись.

Первым делом необходимо определить, к какому типу относится ткань на вашем гарнитуре. Чтобы понять, как она отреагирует на тот или иной способ чистки. Плюш, велюр и бархат, при обработке мыльной водой, теряют свой первоначальный вид. От некоторых компонентов краски линяют и обесцвечиваются. При использовании большого количества воды мебель не успевает высохнуть. Попавшая вовнутрь излишняя влага способствует образованию плесени и затхлого запаха. Чтобы избежать возможных неприятностей, до чистки испытайте реакцию обивки, обработав небольшой участок, в месте, не бросающемся в глаза.


Второй важный фактор – от чего требуется очищать. Вид загрязнения влияет на выбор средства, чем можно отмыть или очистить ткань от пятен в домашних условиях. Помните, свежее пятно всегда легче поддается обработке, чем застарелое. Потому, внимательно следите за чистотой, и удаление возникшего засаливания не откладывайте на потом.

Простые правила профилактического ухода

Наши рекомендации подойдут для тех, у кого диван – самое подходящее место для приема гостей и общения в кругу семьи. А также тем, у кого есть маленькие дети или домашние животные.

  • Постарайтесь при покупке подобрать гарнитур с обивкой, уход за которой не создает лишних хлопот.
  • Чтобы мебель меньше пачкалась, застелите ее покрывалом или накройте специальным чехлом.
  • Не допускайте случаев приема пищи на креслах и кушетках. Частички еды ведут к образованию наиболее трудно выводимых загрязнений.
  • Регулярный уход не займет много времени. А общее состояние гарнитура сохраниться на порядок лучше.


Мягкие обивки из флока, велюра, шенилла приятны на вид и на ощупь. Но они также имеют тенденцию собирать в себе пыль не меньше, чем мягкие игрушки, а это значит, что мыть диван в домашних условиях нужно обязательно. Не доводите до состояния, когда, присев отдохнуть, вам тут же хочется чихнуть. Лучше постарайтесь не реже чем раз в полгода чистить мебель от пыли. Это можно сделать несколькими способами.

Уборка пылесосом


Используя специальную насадку, необходимо тщательно пропылесосить все поверхности, не забывая забираться в труднодоступные места – углы и стыки. Обычную насадку-щетку для подобных целей использовать нежелательно. При отсутствии оптимальной, лучше пройдитесь без всякой насадки, открытым шлангом. Режим работы при этом включите на максимальную мощность.

Альтернативный метод – выбивание

Иногда возможно заменить обработку пылесосом на влажную уборку. Понадобится намочить и отжать простыню. Накрыть ею мягкие части подушек и пройтись выбивалкой для ковров. Вся пыль, таким образом, соберется на влажной ткани, которую потом необходимо будет выстирать. При необходимости, процесс можно повторить. Единственным неудобством данного способа является то, что пока обивка не просохнет, накрывать чехлом и садиться на диван не рекомендуется. Но всегда можно найти, чем заняться в это время – например, оттереть и привести в порядок ручки с дивана и кресел.


Неплохой результат дает обработка ткани горячим парогенератором. Он не только удаляет грязь, но и убивает различных насекомых и паразитов, которые могут поселиться в складках и швах обивки.

Большинство видов загрязнений можно удалить при помощи пятновыводителя мягкого действия. Его используют вместо стирального порошка, разводят в пропорции 1:9 с водой. Взбивают до состояния пены и покрывают ею пятно. Потом аккуратно протирают это место мягкой щеткой. Выжидают 15 минут и после все смывают.

Следы от напитков


Неприятные разводы на обивке, оставленные разными напитками можно попытаться удалить, используя кусок хозяйственного мыла или мыльный раствор. Влажную поверхность натираете обычным мыльным бруском. Используя щетку с мягким ворсом, тщательно намыливаете, производя круговые движения по загрязненной части. И оставляете в таком виде на 10 минут. Потом уберите грязь влажной губкой. Если после уборки пролитого, остался неприятный запах, его нейтрализует обработка уксусом.

Когда удалить пятна от напитков с дивана при помощи мыла никак не получается, в домашних условиях можно использовать нашатырный спирт или аммиак. Актуален такой способ для пролитого вина. На свеже разлитое вино положите салфетку, чтобы промокнуть и не дать алкоголю растечься. Потом посыпьте его солью – она уберет остатки влаги. Минут через 15 сметите соль щеткой, а остаточный след протрите нашатырем. После такой обработки, дайте обивке высохнуть и еще через полчаса, во избежание образования разводов, промойте это место мыльной раствором.

Обработка пятен крови


Удалять их можно только в свежем состоянии. Засохшее загрязнение очистить полностью практически невозможно. Пока кровь не высохла, покройте ее тальком, размешанным в воде. Но помните, что применять можно только холодную, иначе ускорится процесс свертывания. Пользуясь губкой, протрите зону загрязнения по направлению от краев к центру. Если обивка светлая, можно добавить к составу немного уксуса. После, замойте все хозяйственным мылом и через 10 минут хорошо смойте. Но не тратьте на эту процедуру большое количество жидкости или воспользуйтесь для просушки феном.

Удаление пятен от мочи

Подобная проблема возникает в семьях, где есть маленькие дети и животные. Даже если сам след не всегда заметен, неприятный запах чувствуется во всей комнате. В подобной ситуации, в домашних условиях такой диван можно почистить от грязи и запаха как содой или уксусом, так и легким раствором марганцовки.

Пятно перед обработкой необходимо высушить. Потом обработать его мыльным раствором или любым моющим составом из порошка, шампуня. Неплохо зарекомендовала себя смесь из литра воды, ложки соды и столько же моющего средства с уксусом. Все тщательно перемешать. При помощи щетки чистить таким составом грязные зоны и снова высушить. Далее приготовить светло-розовый раствор марганцовокислого калия и дезинфицируем обивку. Если ткань светлых тонов, посторонний запах можно попытаться убрать уксусом или посыпав влажный участок содой.

Жировые пятна


Подобное пятно сначала посыпьте мелом, солью, крахмалом или тальком. Оставьте так на пару часов, затем сметите щеткой или пылесосом. Покройте загрязнение тем же составом еще раз и протрите его губкой с мыльным раствором. Остатки грязи смойте теплой водой.

Следы от чернильных и шариковых ручек


В этом случае, скорее всего, вам придется вызывать мастеров клининговой конторы. У них есть достаточно мощные средства на такой случай. Подобные пятна вывести с дивана в домашних условиях как-то по другому – невозможно. Что бы их обесцветить, придется использовать ацетон или перекись водорода. Но эти составы повлияют и на краску ткани.

Удаление жевательной резинки

Жвачку можно удалить, когда она застынет. Обложите ее на несколько минут кусочками льда. Когда она полностью затвердеет, аккуратно срежьте ее острым ножом. Другой эффективный способ удаления связан с риском дополнительно загрязнить обивку. Потому использовать его рекомендуется только на кожаных поверхностях или деревянных подлокотниках. Покройте жвачку обычным вазелином. Спустя час она полностью раскрошится, и убрать ее не составит труда. После, протираем все влажной губкой или тряпкой.

Удаление застарелых наслоений

Если продолжительное время не чистить мягкую мебель, то обивка темнеет, приобретает запущенный вид. С кожи и кожзаменителя убрать такие налеты легко. Достаточно протереть влажной тряпкой. С текстильным покрытием все гораздо сложнее. То, как в домашних условиях отмыть диван от пятен старой грязи, затертости и засаленности, зависит от типа ткани.


Гобеленовая

Идеальным вариантом будет мыльный раствор. Смочите им грязную поверхность и оставьте на 20 минут. Затем смойте чистой водой и промокните сухой салфеткой. Желательно повторить такое же действие со всей площадью изделия, но смыть сразу, без выдержки. Это поможет сделать выстиранный участок не выделяющимся на фоне остальной обивки.

Ворсистые поверхности

При чистке таких тканей применяют поролоновую губку и моющее средство для посуды. Но требуется учитывать, что светлые изделия придется стирать целиком. И недопустимо применять электроприборы для зональной сушки. Могут появиться разводы, убрать которые будет очень трудно.


Чистка изделий из кожи

При незначительном загрязнении достаточно протереть поверхность влажной тряпкой с добавлением уксуса. Если не все пятна удалились, попробуйте смочить их мыльным или моющим раствором и протереть через пару минут. Надолго не оставляйте, могут появиться белесые пятна от выедания краски. Еще очень удобное средство, чем и как можно помыть от грязи обивку кожаного дивана в домашних условиях, – обычный вазелин или детское масло. Они не только очищают и смягчают кожу, но и не дают ей пересушиваться и трескаться. После, хорошенько протрите всю поверхность от излишков жира.


Уход за деревянными элементами отделки

Очень часто в дизайне мягкой мебели используются деревянные детали. Нельзя забывать о них при чистке ткани. Грязь легко смывается влажной тряпкой с добавлением нашатырного спирта. Мелкие трещины в лаке, следы на нем, оставляемые кружками с горячим – все это прекрасно убирается маслом или вазелином. Нанесите его тряпочкой на всю поверхность детали. Через 15 минут протрите насухо. Белые пятна исчезнут полностью через несколько часов.

Правила ухода или как придать мягкой мебели свежесть


Если у вас нет желания обращаться в химчистку, не забывайте регулярно ухаживать за поверхностью, очищать пылесосом. Применять доступные моющие средства для чистки обивки дивана в домашних условиях от грязи, пота, следов животных и остатков пищи. Для подобных процедур незаменимым помощником окажется бытовой парогенератор. Пройдя отпаривателем по тканевым элементам, вы не только очистите их от грязи, но и уничтожите микробов и насекомых. Вы обновите всю нитяную структуру. Только не забудьте дать обивке высохнуть до использования.

Удалить посторонние запахи можно проветриванием всех частей дивана в разобранном виде. Или попробовать рассыпать по ткани наполнитель из силикагеля для кошачьего туалета. Оставив его в таком виде на час, сметите или соберите все пылесосом.

При использовании всех этих несложных хитростей, ваша мебель прослужит намного дольше, оставаясь при этом чистой и ухоженной.

Купить умный диван просто!

Купите диван в фирменном салоне

Хотите увидеть, потрогать и удивиться умным диванам? Приходите в наши фирменные салоны.

Или закажите новый умный диван прямо сейчас

Получите персональную консультацию и рассчитайте стоимость вашего нового дивана с фирменными умными опциями по телефону в салоне ежедневно с 10-00 до 22-00 или оставьте свой контактный телефон, и мы с удовольствием перезвоним Вам в течение дня.

Закажите обратный звонок

Мы всегда рады перезвонить!
Пожалуйста, оставьте свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в течение дня.

Ближайшее метро*
Жду звонка
Нажимая кнопку «Отправить», Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

Не нашли то что искали?


Получите консультацию по телефону
+7 (495) 150-17-03
ежедневно с 10-00 до 22-00 или оставьте свои контактные данные. Менеджер свяжется с вами, чтобы ответить на все вопросы.

Ближайшее метро*
Жду звонка
Нажимая кнопку «Жду звонка», Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

Диван добавлен в предзаказ

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика