Страница: #1137

Механизм дивана: какой лучше

Если вы в поисках мягкой мебели для сна и отдыха, то этот обзор для вас.

Из статьи вы узнаете, какие разновидности устройств по типу трансформации бывают, какой механизм раскладки диванов самый надежный для ежедневного использования в спальне или гостиной. Также вы получите знания об основных характеристиках популярных моделей, общие рекомендации по выбору спального места.

Часто покупатели обращают внимание только на стилистику и габариты изделия. Такой подход трудно назвать правильным. Практичность, долговечность и удобство конструкции в первую очередь зависит от ее внутреннего устройства. В этом вопросе нужно не только положиться на мнение специалистов, но и проверить рабочее состояние перед покупкой.


Как определиться с тем, что выбрать

Чтобы сориентироваться в категориях мебели, ответьте на несколько вопросов:

  • Определите для себя, в какой комнате она будет расположена? Вам необходимо приблизительно знать площадь помещения.
  • Подумайте, что для вас важнее: большое пространство для ночного отдыха или свободное помещение в течение дня?
  • Собираетесь ли вы убирать в диван одеяло, плед, подушку и другие постельные принадлежности? Понадобится ли вам внутреннее отделение?
  • Как часто будете раскладывать конструкцию? Каждый день или только для гостей?

Разобравшись с основными требованиями к покупке, можно рассмотреть плюсы и минусы разных моделей.


Как выбрать место для сна и отдыха

Для начала расскажем, какие бывают виды устройства. У покупателей в современных магазинах разбегаются глаза от разнообразия предложений. Но на деле все проще. Есть несколько основных типов мягкой мебели.

  • Классические прямые диваны. Это самый распространенный вариант, подходит и для спальни и для гостиной. На них удобно спать. В продаже огромное количество расцветок и форм.
  • Угловые, с оттоманкой. У таких моделей есть выступающая часть. Она экономит площадь, удобна для сна и хранения вещей в специальной нише.
  • Модульные. Они состоят из нескольких элементов, которые можно комбинировать между собой, покупать как кровать или разместить в комнате отдыха. Идеально смотрятся в квартире-студии, где помогают правильно зонировать пространство.
  • Островные. Бывают полукруглой, овальной или прямоугольной формы. Обычно их покупают для просторных помещений и используют как зону для релаксации.


Какими бывают самые надежные механизмы раскладывания (трансформации) диванов

Есть два основных вида конструкций: те, которые можно разложить, и монолитные. Вторые менее функциональны, обычно их ставят в прихожей и кухне. Мы рассмотрим универсальные образцы.

Книжка

Распространенная модель, которая известна уже много лет. Она раньше всех появилась на рынке и считается простой в использовании, но может быть тяжелой для детей или пожилых людей. Чтобы преобразовать ее в кровать, необходимо поднять сиденье вверх до щелчка, а затем опустить обратно.

Преимущества: компактность, наличие отделения под постельное белье, доступная стоимость.

Недостатки: требует физических усилий, часто ломается, необходимо ставить на расстоянии 10 см от стены, чтобы раскладывать, впадина посередине может мешать отдыху.

Еврософа


Улучшенная вариация книжки – выдвижная. Сиденье выкатывается на роликах. Надежное устройство, в котором нечему ломаться. Чтобы разложить конструкцию, убирают съемные элементы, выкатывают до конца модуль на полозьях и опускают спинку. Если вы выбираете диван с механизмом трансформации для ежедневного сна и не знаете какой лучше выбрать, обратите внимание на эту модель.

Плюсы: легкость в обращении, ровное, большое спальное место, наличие ниши под белье, можно ставить близко к стене.

Минусы: Проблема может быть только в колесиках. Если у вас дорогое напольное покрытие, закажите образец с прорезиненным роликовым устройством.

По аналогии сделана мебель «пантограф». Чтобы ее разобрать, нужно потянуть нижнюю часть вверх. Она обладает теми же преимуществами. Некоторое неудобство может возникнуть из-за слишком глубоких сидений. Чтобы опереться на спинку, понадобится подложить подушку.

Клик-клак (танго)

Еще одна модель, которая является модернизированной книжкой. Отличается тем, что конструкцию можно зафиксировать в нескольких положениях: сидя, лежа и полулежа. Есть варианты с регулируемыми подлокотниками. Принцип использования такой же, как у еврософы. Поднимаем сиденье, нажимаем до щелчка. В основе изделия – металлический каркас на эластичных амортизаторах.

Преимущества: простота механизма, компактность, есть ящики для хранения, ровная, широкая поверхность в разложенном состоянии.

Недостатки: нужно учитывать расстояние до стены. Такая модель не рассчитана на сильную нагрузку. Хороший выбор для детской или гостевой комнаты.


Французская раскладушка

Самая неудобная для ежедневного сна версия. Диван подойдет для того, чтобы на нем сидеть, и для редких визитов гостей. В разобранном формате получается просторное, но твердое и не очень удобное спальное пространство. Для модификации убирают съемные модули, подлокотники, затем подтягивают сиденье вверх и на себя.

Плюс: оставляет свободной большую площадь в помещении.

Минусы: нет дополнительной ниши под вещи, неровная поверхность, тонкий матрас, необходимость снимать мелкие элементы.

Есть еще два похожих, но более универсальных варианта: американская и бельгийская раскладушки. У первой более толстая, чем у французской модели, поверхность. Часто ее делают с пружинами. Из нее получается чуть более комфортная кровать. Вторая выпускается с поролоновыми блоками разной высоты. Ящика для хранения нет ни в одной из них.

Думаете, с каким раскладным механизмом лучше выбрать диван для сна на каждый день? Советуем отдать предпочтение другим образцам.

Такие образцы даже в улучшенном виде не стоит использовать ежедневно. По своему предназначению это гостевая мебель.


Пума

Удобное, надежное устройство модификации. Подходит для ежедневного использования. Раскладывать просто, справится даже ребенок. Чтобы трансформировать конструкцию, нужно подтянуть сиденье вверх и на себя. Вторая часть сама встанет в правильное положение. Понадобится минимум физических усилий.

Минус в том, что внутри нет места, в которое можно убирать на день постельное белье. Но такие механизмы могут быть установлены на угловые модели. В них есть просторное отделение для вещей.

Преимущества: простота, компактность, не задевает пол при выкатывании, широкое и ровное пространство для сна, можно ставить вплотную к стене.


Аккордеон

Простая и прочная конструкция, которую можно использовать десятилетиями. Место для сна состоит из трех модулей. Они обшиты одним отрезом ткани, в разложенном состоянии сглаживаются и образуют прямую поверхность. С раскладыванием справится любой человек. Необходимо выдвинуть вперед сиденье до упора, пока спинка не примет нужное положение.

Преимущества: легкость в эксплуатации, надежность, малые габариты, съемные чехлы на некоторых моделях.

Недостатки: в разобранном виде занимает большую площадь, может оставить отметины на полу, с течением времени начнет скрипеть. Максимальный вес, который выдерживает изделие – 180 кг.

Поворотный

Необычный механизм с простой трансформацией. Обычно такие устройства установлены на угловых диванах. Нередко они укомплектованы ортопедическими матрасами и двумя ящиками для хранения постельных принадлежностей. Название конструкции говорит само за себя. Чтобы преобразовать мебель в кровать, нужно повернуть одну из ее частей. В итоге получается ровная и просторная поверхность для одного человека.

Плюсы: красивый дизайн, прочность, удобство, простота использования.

Минусы: двум людям будет тесно.


Эльф

Элементарная система. Чтобы сделать спальное место, достаточно опустить подлокотники. Можно установить их в положение полулежа. Это ортопедическое изделие идеально для детских комнат и маленьких квартир.

Преимущества: компактность, быстрая и простая трансформация, большой ящик в основании.

Недостатки: недостаточная надежность. Многие покупатели жалуются на хрупкость устройства, в частности боковых элементов. Они могут сломаться, если на них кто-то сядет.

Если вы ищете диван, к которому установлен механизм на подлокотники, но не знаете какой вариант трансформации лучше, обратите внимание на модель сканди. Это прочная, большая конструкция, с большой нишей под вещи.

Дельфин, кенгуру

Отличие в том, что первый характерен для угловых образцов и имеет более низкие опоры. Принцип трансформации прост: человек вытягивает нижнюю подушку и поднимает ее. В итоге получается просторная, удобная и практически ровная поверхность.

Плюсы: минимальные физические усилия для модификации, вместительное отделение для вещей, выдерживает большую массу.

Минусы: ненадежность, служит не дольше пяти-семи лет при постоянной эксплуатации.


Спартак

Модуль, который модифицируют в кровать, выполнен из ортопедического матраса и металлической сетки. Разбирается в три движения. Нужно убрать подушки, вытащить из углубления раскладушку, разложить ее. Собирается в обратной последовательности.

Преимущества: можно использовать ежедневно, удобно спать.

Недостатки: каркас может деформироваться из-за сильной нагрузки, внутри нет места для одеяла, пледа.

Конрад

Еще одна выдвижная модель. Состоит из трех секций. Принцип трансформации такой: необходимо потянуть на себя нижнюю опору сидения и выкатить его. Получится достаточно ровная, большая и высокая поверхность для сна. Внутри есть отделение для спальных принадлежностей. Это очень прочный механизм. Его минус в тяжести конструкции – не всем будет по силам ее вытянуть.


Какой из механизмов разложения диванов лучше и надежнее: аккордеон, книжка или другой

Мы рассмотрели самые популярные виды мягкой мебели для спальни и гостиной. Если собрать все данные воедино, можно рекомендовать почти все перечисленные конструкции.

Если вы выбираете место для сна на каждый день, обратите внимание на еврософу, пантограф, дельфин, кенгуру, угловую пуму. Это удобные, прочные устройства. Их просто разбирать. В каждом есть вместительный ящик для хранения постельного белья. В собранном виде они не займут большой площади.

Варианты, которые предназначены для организации зоны отдыха, могут быть разными. Если вы не планируете размещать на них гостей, можно приобрести монолитную модель.

Теперь вы знаете какой из механизмов превращения дивана в кровать лучше подходит для ежедневного использования и самый удобный для сна. Осталось выбрать качественное устройство. Мы расскажем как это сделать.

Советы для тех, кто покупает мягкую мебель для сна


  • Во время выбора в магазине не спешите, обратите внимание не только на габариты и внешний вид, но и на внутреннее состояние товара.
  • Оцените механизм для модификации. Металлические элементы должны быть прочными, хорошо прокрашенными и надежно соединенными друг с другом.
  • Узнайте, из чего сделан каркас. Это может быть дерево, металл или ДСП. Если основание изготовлено из третьего материала, оно не прослужит долго.
  • Проверьте, как набит наполнитель. На каждой части изделия он должен быть разной плотности. Самый жесткий – на сидении. Лучше если он будет состоять из полиуретана. Поролон слишком быстро просядет.
  • Ткань должна быть прочной, а швы ровными и хорошо прошитыми. Тонкая быстро испортится или будет выглядеть некрасиво. Кожа – не обязательно лучшая обивка. Сейчас есть много новых материалов, которые не уступают ей в качестве.
  • Если товар скрипит уже в магазине, не покупайте его.
  • Наиболее удобными и долговечными считаются модели с металлическим каркасом, так как его легче ремонтировать и он более надежный.
  • Хороший производитель дает не менее 18 месяцев гарантии.
  • На диване нужно посидеть или даже полежать, чтобы понять, комфортно ли вам.


Удобно ли спать на такой мебели

У раскладного места для сна есть как преимущества, так и недостатки.

Плюсы:

  • Универсальность и экономия пространства в маленьких комнатах и квартирах.
  • Возможность установки в гостиной. Кровать будет смотреться в этой комнате нелепо.

Минусы:

  • Некоторые модели оставляют царапины и даже вмятины на полу. Но в большинстве случаев эта проблема решаема.
  • Нужно постоянно собирать и разбирать конструкцию.
  • Если нет ящика для одеяла и подушки, придется выделять под постельное белье полку в шкафу.
  • Для некоторых вариантов понадобится дополнительный матрас.

Из обзора вы узнали о самых популярных механизмах для трансформации диванов. Теперь вы знаете, какие из них подойдут для ежедневного использования. Не спешите с выбором, оцените все плюсы и минусы приглянувшихся образцов. Не стесняйтесь задавать продавцам вопросы и внимательно осматривать изделие. Надеемся, что наши рекомендации помогут выбрать идеальную мебель.

Купить умный диван просто!

Купите диван в фирменном салоне

Хотите увидеть, потрогать и удивиться умным диванам? Приходите в наши фирменные салоны.

Или закажите новый умный диван прямо сейчас

Получите персональную консультацию и рассчитайте стоимость вашего нового дивана с фирменными умными опциями по телефону в салоне ежедневно с 10-00 до 22-00 или оставьте свой контактный телефон, и мы с удовольствием перезвоним Вам в течение дня.

Закажите обратный звонок

Мы всегда рады перезвонить!
Пожалуйста, оставьте свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в течение дня.

Ближайшее метро*
Жду звонка
Нажимая кнопку «Отправить», Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

Не нашли то что искали?


Получите консультацию по телефону
+7 (495) 150-17-03
ежедневно с 10-00 до 22-00 или оставьте свои контактные данные. Менеджер свяжется с вами, чтобы ответить на все вопросы.

Ближайшее метро*
Жду звонка
Нажимая кнопку «Жду звонка», Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

Диван добавлен в предзаказ

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика