Страница: #1135

Обивочная ткань для диванов: какая лучше

Зачастую длительность эксплуатации любого дивана или кресла зависит не только от прочной и качественной сборки каркасной конструкции.

И на этом этапе у покупателя возникает вопрос – какая обивка и ткань для дивана лучше, долговечнее и практичнее, как выбрать самые стойкие материалы. На срок пригодности товара к длительному использованию могут влиять различные факторы. Изучив все возможные варианты, учитывайте несколько особо важных моментов – качество полотна, стойкость окраски дизайнерских элементов, прочность изделия к износу и его стоимость.


При приобретении любой разновидности мебели обращайте свое внимание не только на ее привлекательный вид, спектр функциональных возможностей, но и на другие внешние показатели. Они должны идеально подходить под будущее назначение: будь то гостиная, детская или спальня. В наше время существует много разновидностей, которые используют производители. В данной статье вы узнаете обо всех тонкостях правильного выбора качественной продукции. И раскроем особенности и нюансы в использовании наиболее популярных материалов.

Виды обивки для диванов: какую ткань выбрать

Ассортимент в данной категории впечатляет своим разнообразием. Все производители предлагают потребителям различные по происхождению материи: естественные и искусственные. Натуральные варианты для диванов имеют свои преимущества, среди которых – отличная способность к вентиляции. Но у этого свойства есть своя негативная сторона – полотно относительно быстро теряет привлекательность и внешний вид становится немного неэстетичным. Для предотвращения подобного эффекта изготовители предлагают специальные средства для ухода. Это позволяет надолго сохранить мебель в красивом и естественном состоянии.

Сделать правильный выбор материала не так просто. Эксперты выделяют два основных класса по стоимости:

  • Высокая ценовая категория.
  • Бюджетный сегмент.

Первый сектор наполняют фабрики западных стран. Второй раздел принадлежит в основном Турции. Именно поэтому перед принятием окончательного решения нужно узнать все преимущества и недостатки каждого из рассматриваемых вариантов.

Какая мебельная ткань лучше и практичнее для обивки дивана


Необходимо сразу же отметить, что если вы владелец домашнего животного или же у вас есть маленький ребенок, то специалисты не рекомендуют покупать изделие с дорогой, требующей деликатного ухода шерстью или велюром. В таком случае стоит обратить свое внимание на более прочный материал. Его будет достаточно сложно повредить когтями, испачкать фломастером или ручкой, случайно порвать. Сейчас выпускают и специальные варианты – их называют функциональными или стрессоустойчивыми.

Если вы часто организуете вечеринки или просто веселые посиделки с друзьями, то ткань должна быть устойчивой к общему износу внешнего вида и локальному затиранию. Иначе вы просто потеряете денежные средства на многочисленных перетяжках своего дивана. Но, если вы покупаете декоративное кресло или канапе, нужно выбирать изысканные варианты. Они дополнят общий дизайн интерьера и внесут атмосферу богатства и роскоши.

Это и есть основные правила и советы по вопросу, какая обивка дивана самая прочная и практичная и что лучше подходит для ежедневного использования. Необходимые характеристики можно уточнить у консультанта или запросить информацию у производителя.

Разнообразие материй для мебели

Велюр


Мягкая и в то же время приятная материя понравится тем потребителям, которые хотят создать уют и теплоту в своем доме. Диван, обтянутый ей, будет прекрасно смотреться в интерьере в стиле бохо или шебби-шик.

Велюр производится на естественной основе и имеет не только привлекательный внешний вид, но и бархатистую текстуру. Цветовая гамма полотна имеет широкую палитру оттенков. Оно ценится за высокую прочность и вентилируемостью, не деформируется при механическом воздействии, обеспечивает непревзойденный термический комфорт.

Для удаления излишней загрязненности велюровое покрытие можно подвергать обработке пылесосом и даже использовать специальные очищающие порошки, которые бережно удаляют пятна, не повреждая волокна ткани. Это лучший материал для обивки дивана по многим показателям:

  • Экологичность. Имеет натуральное происхождение.
  • Высокая теплопроводность.Эта ткань достаточно теплая и обладает отличными качествами сохранности температуры.
  • Прочность. Полотно не провиснет и не вытянется со временем.
  • Мягкость. На таком изделии приятно сидеть.
  • Вентиляция. Хороший уровень воздухообмена обеспечивает высокую гигиеничность материи.
  • Простота в использовании. При уборке можно применять различные средства для очищений.

Флок


Специалисты рекомендуют рассмотреть флок, если у вас возникла потребность в покупке новой мягкой мебели, а дома обитает домашний питомец. Нетканое текстиль может быть полиамидным, полиэфирным, вискозным. Он устойчив к моющим веществам и не боится когтей кошек и собак. А еще он гипоаллергенный, что будет несомненным преимуществом для людей, чувствительных к раздражителям.

На ощупь этот вариант достаточно приятный и необычайно мягкий. При загрязнении его можно и нужно стирать. Все что от вас требуется – нанести чистящее средство на губку и легко протереть поверхность, нуждающуюся в обработке. Дополнительным преимуществом является то, что рисунок на изделии не выгорает. Для долгосрочной жизни диванов это важная черта.

Для детской мягкой мебели яркое флоковое покрытие с пестрыми рисунками станет отличным решением. Что касается цветовой гаммы, то для гостинной лучше подобрать материалы более светлых, пастельных оттенков. Они же будут предпочтительными для использования в светлых верандах или лоджиях. Отличительные особенности флока:


  • Сопротивление повреждениям. Изделие сложно случайно разрезать или порвать, оно устойчиво к механическому воздействию.
  • Легкость в эксплуатации. Чехлы просто очищать, они не боятся попадания солнечных лучей.
  • Мягкость.С такой обивкой вы всегда будете отдыхать с комфортом – она не колется. За нежность и бархатистость ее по достоинству оценят все члены семьи.
  • Продолжаем отвечать на вопрос, какой тип ткани лучше и как подобрать самый практичный материал для дивана.

Жаккард


Эта разновидность полотна относится к дорогостоящим вариантам. В основном её используют состоятельные люди, чтобы подчеркнуть статусность и благородство интерьера. Жаккардовая материя стоит своей цены. Она безворсовая и состоит как из искусственных, так и из органических волокон. Данный тип можно классифицировать, как экологически безопасный и достаточно прочный. Покрытие может содержать в составе от 40 до 100 % хлопкового волокна.

Для удаления сильных видов загрязнений с такой ткани необходимо использовать чистящее средство без кислот. Эта разновидность плохо переносит попадание солнечного света. Именно поэтому чехлы из жаккарда нельзя сушить на солнце – они могут сесть.

Этот материал хорош своим роскошным видом – он смотрится дорого и красиво, подчеркивает благородное убранство комнаты. Единственный его недостаток, даже если мы говорим о покрытии с большим процентом органических компонентов в составе – короткий период эксплуатации. ухаживать за такой обивкой можно при помощи пылесоса и губки. В этом нет ничего сложного, если загрязнения простые. А вот со сложными придется повозиться. Учитывайте следующие правила:

  • Нельзя использовать отбеливатели всех видов и средства на спиртовой основе.
  • Возможна машинная стирка съемных чехлов в теплой воде, без отжима.
  • Глажка горячим утюгом запрещена.

Ниже представлен перечень преимуществ жаккарда перед другими тканями:

  • Прочность. Проявляется благодаря сложнейшему плетению крученых нитей.
  • Изысканная драпировка.
  • Разнообразие расцветок и узоров.

Гобелен.


Натуральная материя, разновидности которой довольно часто используют при обшивке любых типов дивана. В основном его производят в пейзажном стиле. Гобелен выгодно отличается от остальных полотен характерным плетением. При производстве пряжа складывается в правильные фигуры или
орнаменты. В цветовом ассортименте представлен широкий выбор различных оттенков – от пастельных тонов до более ярких.

Ткань легко поддается стирке. На ощупь она достаточно приятная и практичная. В целом она может принимать абсолютно любую форму. После чистки она полностью восстанавливает свой первоначальный вид.

К характерным преимуществам гобеленового покрытия можно отнести следующие качества.

  • Эстетичность дизайна.
  • Натуральность составляющих.

Шинил


По своей структуре этот материал внешне напоминает гобелен. Схожесть можно обнаружить и при рассмотрении его характеристик. Он относится к классу дорогих обивочных полотен. Высокую цену можно объяснить роскошным видом и длительным периодом использования.

Спать на подобной поверхности не так удобно, как на велюре или флоке. Она имеет достаточную жесткость и плохую теплоотдачу. Такие диваны часто покупают с единственной целью – добавить в интерьер яркий декоративный элемент. При уборке не допускается использование воды или моющих порошков. Возможна только сухая чистка.

Кожа и ее заменители


Некоторые разновидности тканей могут показаться слишком вычурными или сложными по своему дизайну. В таком случае стоит присмотреться к натуральной коже. Ее тоже используют для обшивки мебели. Этот классический вариант замечательно подойдет для офисных диванов. Стоит отметить основное преимущество подобной материи – простота в использовании. Благодаря своей неприхотливости она завоевала сердца многих владельцев.

Изделие, декорированное таким образом, прослужит долгие годы. Но несмотря на весь спектр преимуществ, она все таки имеет определенные недостатки. Материал выпускается в ограниченном количестве цветов и оттенков. Кожа скользкая и спать на ней будет неудобно. Не всем придется по душе и высокая стоимость такого товара. Такую мебель покупают в основном любители традиционного стиля при оформлении интерьера кабинета или гостиной.

Букле


Эта разновидность обивки внешне очень похожа на постриженного барашка. Основная особенность такого оригинального покрытия – это плотные по структуре узелки, которые слегка выступают на поверхности. Данная характеристика достигается за счет использования разноцветных нитей.

Букле отличается высокой плотностью и прочностью. Этот вариант устойчив к износу и не будет затираться. Из недостатков – не стоит приобретать изделие, обтянутое таким материалом, обладателям домашних животных, особенно кошек. Они могут ободрать обивку своими острыми коготками и испортить внешний вид дивана.

Скотчгард


Если вас интересует мебель с дорогим и изысканным дизайном, рекомендуем рассмотреть этот вариант. Скотчгард внешне схож с жаккардовым покрытием, но в ценовом диапазоне дешевле. Непривередливость при чистке делает его фаворитом для многих покупателей. Он не боится загрязнений. Но если вы все же поставили пятно, обычное жидкое мыло и мягкое полотенце, смоченное водой, с легкостью его удалят.

Эту ткань можно стирать. Но в этом случае стоит следить за температурным режимом – он не должен превышать границы в 40ОС. Пыль и шерсть животных можно снять пылесосом.

Рогожка

Эта разновидность материала имеет мелкую фактуру. В основном используют однотонные цвета.Преимущество варианта – в грубом плетении, толстых волокнах и прочности. Полотну свойственна упругость. Благодаря этому оно абсолютно не мнется в течение дня и на долгие годы сохраняет свою форму.

Ухаживать за рогожкой не составляет особого труда. Ее эксплуатация не требует применения специальных растворов и порошков.

Арпатек


Внешне он очень похож на кожу и считается одной из лучших ее искусственных разновидностей. Для его изготовления используют вискозу, хлопок и полиуретан. При касании можно ощутить нежную и гладкую текстуру, которая не сильно скользит.

Для удаления любых легких загрязнений можно применять мыльный раствор. Не рекомендуется употребление хлорсодержащих средств, они могут привести к разъеданию волокон и растрескиванию полотна.

Как правильно выбрать ткань по структуре

В этой статье мы рассказали обо всех популярных разновидностях материи, для обивки мягкой мебели. Всего существует девять категорий. Нумерация начинается с 0 и продолжается до 8. У разных изготовителей характеристики групп могут отличаться. Но чем выше номер класса, тем качественнее и прочнее «вторая кожа» дивана.

В первую группу поместили самые тонкие варианты с относительной прочностью. Во вторую – те же изделия, что в предыдущей, по составу, но с более высоким уровнем износостойкости. К третьей – почти все основные типы материалов со сложной отделкой. Четвертый класс вмещает в себя дорогие гобелены, замшу и шенил. Пятый – типы с натуральными волокнами. Шестой – кожзаменители. Седьмая группа – некоторые разновидности флока. Восьмая категория подразумевает исключительно дорогую и натуральную кожу.

При подборе варианта для отделки мебели необходимо учитывать предназначение предмета интерьера и микроклимат в помещении. Для детской комнаты стоит отдать предпочтение естественным элементам. В гостиную нужно подбирать стойкие к износу и затиранию ткани. Вам остается только сделать правильный выбор материала и выяснить, что лучше подойдет для вашего дивана.

Купить умный диван просто!

Купите диван в фирменном салоне

Хотите увидеть, потрогать и удивиться умным диванам? Приходите в наши фирменные салоны.

Или закажите новый умный диван прямо сейчас

Получите персональную консультацию и рассчитайте стоимость вашего нового дивана с фирменными умными опциями по телефону в салоне ежедневно с 10-00 до 22-00 или оставьте свой контактный телефон, и мы с удовольствием перезвоним Вам в течение дня.

Закажите обратный звонок

Мы всегда рады перезвонить!
Пожалуйста, оставьте свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в течение дня.

Ближайшее метро*
Жду звонка
Нажимая кнопку «Отправить», Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

Не нашли то что искали?


Получите консультацию по телефону
+7 (495) 150-17-03
ежедневно с 10-00 до 22-00 или оставьте свои контактные данные. Менеджер свяжется с вами, чтобы ответить на все вопросы.

Ближайшее метро*
Жду звонка
Нажимая кнопку «Жду звонка», Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

Диван добавлен в предзаказ

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика